Избранное
Сравнение
Корзина Пусто :(

Какой мебелью укомплектовать гостиную

09.04.2020

Какая мебель подходит для зала?

Чтобы пространство зала было использовано гармонично, в комнате требуется разместить три элемента декора.

  1. Мягкая мебель. Обычно это диван и кресла. Если площадь комнаты небольшая, лучше выбрать пуф.
  2. Кофейный журнальный стол. Позволяет жильцам квартиры собираться и пить чай или играть в настольные игры.
  3. Стеллажи и шкафы-купе. Это место, где будут храниться вещи, праздничная посуда или другой декор. Чем компактнее мебель, тем больше пространства у домочадцев.

Мебельные атрибуты гостиной должны быть выполнены в едином стиле. Дизайнеры советуют присмотреться к мягкой и корпусной мебели. Модули и мягкие комплекты подходят для любого помещения.

Типы мебельных стенок

Компактные гарнитуры еще называют мини-стенками. Они не занимают много пространства, а включают стеллаж, тумбу и подставку для ТВ. Это выглядит модно, ведь мебель вписывается в любой интерьер. Особенно мини-стенки подходят для модерна и стиля хай-тек.

Если гостиная габаритная, можно присмотреться к классическим шкафам. Они включают несколько антресолей, сервантов и тумбочек, имеющих нишу под телевизор. Встречается такой мебельный вариант в современных квартирах редко.

1

Самый интересный вариант – модульные комплекты. Их главный плюс – это комплектация по желанию покупателя. Комплектующих может быть одна или несколько. Это бельевой или книжный шкаф, стеллажи, полки.

Достоинства модульных вариантов

Славится модульная мебель следующими преимуществами.

  1. Компактность. Важные параметры в современном мире. Если модули легкие их можно перемещать, дополнять другими комплектующими, меняя интерьер.
  2. Возможность комбинировать гарнитур. Можно разделить на зоны, но интерьер должен быть выполнен в едином стиле.
  3. Универсальность. Можно добавлять новые полки или ящики, перевешивать двери для шкафов, дополнить новыми деталями и менять фасад гарнитура.
  4. Функциональность. Представленные мебельные комплекты включают шкафы, полки, диваны и кресла. Подбирается подходящий вариант, учитывая габариты комнаты и число сегментов. Диван можно быстро превратить в кресло или пуф.

Виды мебели для зала

Модульная мебель представлена в широкой коллекции и цветовой гамме. Если комната жилая и совмещенная, подойдут компактные и практичные дополнения. Если к обычным шкафам добавить поддерживающие детали, полки и подсветку, они станут более практичны.

Гостиная – это лицо дома, поэтому должна совмещать уют, функциональность и привлекательность. Воплотить эти особенности в реальность поможет модульная мебель. Она достойно сменит объемные корпусные гарнитуры. Модули славятся мобильностью, поэтому устанавливаются в малогабаритных комнатах.

Модульная мебель, изготовленная в одном стиле, состоит из нескольких элементов: шкаф, комод, стеллаж, тумба, пенал. Также каждый комплект включает полки. Выбирается мебель, опираясь на геометрию комнаты. Не следует забывать об акцентах в интерьере, к примеру, центральной зоной в зале может стать плазма.

В комплект мебели включены шкафы разных габаритов и оттенков. Монолитные и объемные шкафы редко встречаются в современных апартаментах. Более популярны и удобны будут угловые стенки или отдельные модули, которые перекликаются со стилем, гарнитуром и декором.

Специфика стенок.

  1. Все детали изготавливаются с разными параметрами. Перед оформлением заказа, их нужно указывать.
  2. Крепят модули на стяжку или путем стыковки. Это делает конструкцию легкой и единой.

Материалы для производства мебели

Гостиная мебель производится из дерева, стекла или металла, но чаще всего встречается ДСП. Обычно такие фасады застеклены, заламинированы, покрыты лаком или эмалевым покрытием.

Широкий ассортимент разнообразных конструкций, позволяет подобрать модель для любого стиля. Есть гарнитуры в экзотическом варианте. Все модули идеально сочетаются, поэтому собрать гарнитур можно с деталей любой расцветки.

Выбор подходящей мебели для гостиной

Диван и кресла обычно ставят в углу комнаты. Это создает камфорную зону отдыха. Если пространство разделяется, софы и пуфы лучше расположить в центре. Такой модульный набор вместе с «журнальным» столиком позволит создать зону отдыха посреди зала, а в углы можно разместить стеллажи, книжные шкафы, аквариум, цветы.

Кофейный стол должен быть компактным и низким. Особенно если он выбирается для небольших комнат. Неплохо смотрится деревянная модель, а стеклянная или металлическая столешница – станут главным атрибутом комнаты.

Шкафы и полки подбираются исходя из свободного пространства и количества располагаемых вещей. Если гостиная небольшая, лучше установить пару книжных полок и один стеллаж для зонирования и размещения декора. Если площадь позволяет, дизайнеры рекомендуют присмотреться к угловой стенке или монолитному объемному шкафу с оригинальным дизайном.

Дополнением станет тумба под телевизор. Такая многофункциональная подставка с ящиками подойдет для хранения разных вещей. Отдельное внимание отдается гамме оттенков. Для отделки помещения используются пастельные тона. Это даст возможность выбрать яркую мебель и прочий декор, который позволит создать контраст.

На что обращать внимание при выборе мебели

Выбирая мебель для зала, нужно ориентироваться на два критерия – качество и практичность. Гарнитуры, стенки, диваны должны быть изготовлены проверенным брендом. Вся продукция должны иметь сертификаты качества.

Что касается практичности, то мебель в гостиную выбирается, учитывая повседневные нужды, интерьер, параметры комнаты и финансовые возможности. Удобный диван, тумба под телевизор, книжный шкаф – вещи незаменимые, а остальное подбирается исходя из увлечений и потребностей. Выбор мебели для гостиной – задача непростая, поэтому требует помощи профессионалов.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий