Избранное
Сравнение
Корзина Пусто :(

Мебель для комнаты мальчика и девочки: есть ли отличия?

25.04.2017

Многие родители сталкиваются с проблемой обустройства детской. Дело в том, что не всегда понятно, есть ли какие-то принципиальные различия между интерьерами комнат для мальчиков или девочек и в чем они заключаются.Детская комната в нейтральных тонах

Детская комната в нейтральных тонах

Стоит заметить, что декор и мебельное оснащение детской на первых этапах жизни ребенка не имеет большого значения и может оставаться абсолютно нейтральным. Причиной тому является факт, что в раннем возрасте (до трех лет) ребенок не может различить свой пол и воспринимает это не так близко. Гендерные понятия пока что недоступны малышу, поэтому обстановка в комнате не может оказать на него слишком сильного влияния.

Ученые утверждают, что со временем чувство восприятия себя как личности с возрастом становится более острым и осознанным. В период от трех до пяти лет дети четко осознают свою половую принадлежность. Именно поэтому в это время родителям стоит задуматься о более специфическом обустройстве жилища для своего ребенка.

Каковы отличия между спальней для мальчика и девочки?

Прежде всего, основное отличие заключается в цвете стен. В обществе принято ассоциировать сильный пол с холодными оттенками, такими как синий, голубой, зеленый, в то время как девочкам чаще всего приходятся по вкусу более теплые тона вроде розового, персикового и желтого. Понятно, что такое четкое распределение справедливо далеко не для всех и при оформлении комнаты важно в первую очередь прислушиваться к пожеланиям будущего обитателя. Также это касается и принта настенных полотен. Чаще мальчишки без ума от различных машинок, спортивной тематики и многих других рисунков, которые в той или иной степени выражают самоутверждение. Девочки, напротив, могут довольствоваться красивыми рисунками, изображающими животных, дома, цветочки или бабочки.

Комната для девочки

Воздушный и легкий интерьер детской для девочки

Еще одним немаловажным проявлением гендерного различия в дизайне интерьера детской является мебель. Помимо цвета и рисунка она может отличаться фурнитурой, что является хоть и мелким, но довольно заметным элементом интерьера. Так, девочки будут в восторге от небольших ручек в виде, к примеру, диадем, а мальчишки одобрят простые и незамысловатые изделия, которые не привлекут к себе слишком много внимания.

Комната для мальчика

Стильный и очень интересный интерьер для мальчика

Стоит отметить, что функциональность элементов мебельного гарнитура может оставаться абсолютно одинаковой. Кровать, шкаф, комод и письменный стол являются весьма универсальными предметами интерьера, поэтому как-нибудь различать их нет необходимости. Наполнение их, конечно, будет разным. Так, например, на полочках в комнате для девочек можно будет заметить различные шкатулки с украшениями, баночки с косметикой и мягкие игрушки, в то время как мальчишки наверняка выставят свои дипломы и награды, если таковы имеются.

Комната для девочки и мальчика

Одну комнату для двоих детей можно легко разделить на зоны

К таким нехитрым приемам можно прибегнуть, занимаясь оформлением дизайна интерьера детской комнаты. Эти советы помогут родителям получить общее представление о том, как может выглядеть комната для мальчика или девочки.

Подводя итог можно отметить, что:

  • Делать интерьер помещения разным в зависимости от пола ребенка стоит для того, чтобы помочь ему отыскать себя и гармонично развиваться.
  • На первых годах жизни малыша интерьер детской может не отличатся конкретными деталями, определяющими пол ребенка.
  • Помимо общепринятых стереотипов важно учитывать мнение ребенка.

Последний пункт очень важен, особенно в том случае, если ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы высказывать конкретные пожелания. Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные рекомендации и требования, родители смогут сделать комнату ребенка максимально приятной и гармоничной.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий